18 – 24 марта неделя профилактики инфекционных заболеваний

18 – 24 марта неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)

Проблема туберкулеза остается актуальной и в наши дни. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек. Туберкулёзом может заболеть каждый человек независимо от социального статуса и материального положения. Среди пациентов, страдающих этой болезнью, есть «звезды», богатые и знаменитые люди – от заражения палочкой Коха не застрахован никто, ключевую роль здесь играет состояние иммунитета, а не материальное благополучие и известность.

Туберкулез - это инфекционное заболевание. Туберкулезная палочка попадает в организм, начинает размножаться в одном из органов, поражая и разрушая его. Если не лечить болезнь, человек может прожить от нескольких месяцев до нескольких лет - все зависит от иммунитета больного.

Треть населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза, но далеко не все им болеют.

Возбудитель туберкулеза попадает в организм человека при вдыхании «зараженного» воздуха вместе с капельками слюны и мокроты больного, выделяемыми при разговоре, кашле, чихании. У большинства людей защитные силы организма препятствуют развитию туберкулеза. В других случаях, под влиянием защитных сил. инфекция приобретает «дремлющий» характер.

В ряде случаев, при массивном инфицировании микобактериями туберкулеза, быстро развивается болезнь. Развитию туберкулеза в этом случае способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, употребление наркотиков, алкоголя, ВИЧ-инфекция, а также хронические болезни, когда «дремлющие» микобактерии туберкулеза начинают размножаться и вызывают болезнь.

Чаще всего туберкулезом поражаются легкие, но инфекция может поразить и любой другой орган (кроме волос и ногтей).

Признаки туберкулеза:

- Незначительное повышение температуры тела по вечерам.

- Общая слабость и быстрая утомляемость, повышенная потливость.

- Снижение аппетита, потеря веса.

- Кашель более 2-3 недель.

- Боль в грудной клетке более 3 недель.

- Кровохарканье (на поздних стадиях).

Как выявляется туберкулез?

Методы раннего выявлениятуберкулеза:

дети до 7 лет - проба Манту;

дети с 8 до 15 лет - Диаскин-тест;

дети старше 15 лет и взрослое население – флюорография.

Пациентам из группы риска (люди, контактировавшие с больным туберкулезом, ВИЧ-инфицированные лица, пациенты, получающие иммуносупрессорную терапию, страдающие хроническими заболеваниями легких) кроме флюорографии проводят пробу Манту и Диаскин-тест.

Реакция Манту - это не прививка, а диагностическая проба, которая позволяет определить инфицирован ли ребенок туберкулезной палочкой, а также необходимость ревакцинации у ребенка в 7 лет.

Диаскин - тест тоже диагностическая проба, которая используется только для исключения активной инфекции туберкулеза в организме ребенка. То есть проба Манту у ребенка, инфицированного микобактериями туберкулеза, становится положительной гораздо раньше Диаскинтеста, следовательно, не теряется время, и ребенок своевременно получит медицинскую помощь.

Если результаты обследования указывают на возможность инфицирования туберкулезом, необходимо обязательное обследование в противотуберкулезном диспансере. Отказ родителей от лечения, уклонение от обследования часто приводит к развитию у инфицированного ребенка активного туберкулеза.

Прививка БЦЖ защищает от заболевания?

Прививка БЦЖ (аббревиатура образована от имен создавших противотуберкулезную вакцину французских врачей Альбера Кальмета и Камиля Герена: Bacillus Calmette-Guérin, BCG), которую делают детям в роддоме после рождения и в семь лет, не защищает от инфицирования в общем, а позволяет не заболеть детям тяжелыми, смертельными формами туберкулеза. Благодаря вакцинации дети в России болеют малыми формами, которые легко поддаются лечению, детская смертность от туберкулеза чрезвычайно низкая, а если и есть, то у непривитых детей. БЦЖ в настоящее время - единственная вакцина, которая позволяет обезопасить детей от туберкулеза, в том числе от смертельных его форм, таких как менингит.

Однако вакцины, которая защищала бы от болезни на 100% и позволяла вообще не заразиться ни одной из форм туберкулеза взрослым и детям, к сожалению, в мире пока не существует. 

Туберкулез можно вылечить?

Туберкулез излечим. Но лечение длительное, сложное, требует четкого следования схеме.

Самый современный метод - противотуберкулезная лекарственная терапия. При благоприятном течении заболевания лечение длится минимум шесть месяцев. Пациент ежедневно без перерывов должен принимать минимум четыре препарата, а при устойчивом туберкулезе шесть- семь препаратов. В ряде случаев требуется хирургическое вмешательство, но все же основной метод - лечение препаратами.

После полного выздоровления существует риск рецидива туберкулеза, поэтому в течение некоторого времени человек излечившийся от туберкулеза наблюдается у фтизиатра.

Что делать чтобы не заболеть туберкулезом?

1.     Правильно питайтесь. Питание должно быть достаточным и сбалансированным. В рацион необходимо включить продукты, укрепляющие иммунную систему: мясо, яйца, фасоль, рыба, сыр, творог, горох, орехи, овощи, фрукты.

2.     Избавьтесь от вредных привычек. Курение, алкоголь, наркотики снижают защитные силы организма.

3.     Своевременно вакцинируйте детей.

4.     Дети до 15 лет должны ежегодно проходить иммунодиагностику (проба Манту или Диаскин-тест).

5.     Все граждане старше 15 лет должны ежегодно проходить флюорографическое обследование.

Внимательное отношение к собственному здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков туберкулеза помогут избежать развития заболевания!

Ваше здоровье - в ваших руках!