19- 25 февраля Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Профилактический медицинский осмотр — это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития.

Диспансеризация включает в себя профилактический медицинский осмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения (по выявленным показаниям).

Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр может пройти каждый взрослый человек (в возрасте 18 лет и старше), они проводятся бесплатно при наличии паспорта или полиса обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту прикрепления.

Диспансеризацию жители Российской Федерации возрасте от 18 до 39 лет включительно могут проходить в те годы, когда их возраст кратен трем (в 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет). Люди в возрасте от 40 лет и старше могут проходить диспансеризацию ежегодно. В возрасте от 19 до 38 лет ежегодно можно проходить профилактический осмотр либо скрининговое обследование в Центре здоровья.

Дистанционная запись для прохождения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра возможна на портале Госуслуги.

Стартовый шаг – анкетирование и оформление необходимых документов. Причем заполнить анкету можно не только лично (в медицинской организации), но и электронно (в личном кабинете раздела «Электронная медицинская карта» на сайте Госуслуги. Согласно полученному от врача маршрутному листу можно пройти первый этап диспансеризации. В завершением первого этапа - прием у врача-терапевта или врача общей практики, который изучит заполненную анкету и результаты проведенного медицинского осмотра, лабораторных и инструментальных исследований, проведет осмотр, в том числе на выявление визуальных или иных локализаций онкологических заболеваний. По итогам диспансеризации врач делает заключение о состоянии здоровья и дает необходимые рекомендации по здоровому образу жизни, при наличии показаний направляет на второй этап диспансеризации.

Профилактический осмотр включает опрос (анкетирование); измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня общего холестерина в крови; измерение уровня глюкозы в крови; определение относительного сердечно-сосудистого риска (для пациентов в возрасте 18-39 лет); флюорографию (1 раз в 2 года); электрокардиографию в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год); измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год); прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний; краткое профилактическое консультирование.

Людям в возрасте от 40 лет на первом этапе диспансеризации проводят измерение роста, массы тела, окружности талии, определение индекса массы тела; измерение артериального давления; проведение общего анализа крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ); определение уровня общего холестерина в крови экспресс-методом; определение уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода); определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (для пациентов от 40 до 64 лет); индивидуальное профилактическое консультирование — для пациентов с высоким относительным и очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском, ожирением, гиперхолестеринемией с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более и/или курящих более 20 сигарет в день; флюорография легких (не проводится, если в предыдущем календарном году, или в год проведения диспансеризации проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки); электрокардиография в покое (проводится при первом прохождении профилактического медицинского осмотра, далее в возрасте 35 лет и старше 1 раз в год); для женщин: осмотр акушерки, включая забор мазка с шейки матки на цитологическое исследование; маммография (для женщин); определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (для мужчин в возрасте от 45 лет); эзофагогастродуоденоскопия (для людей в возрасте от 45 лет); исследование кала на скрытую кровь (если вам от 40 до 64 лет, анализ необходимо сдавать 1 раз в два года, если от 65 до 75 лет — ежегодно); измерение внутриглазного давления (проводится при первом прохождении профилактического осмотра, далее в возрасте 40 лет и старше 1 раз в год).

Если в течение последних 12 месяцев сданы какие-либо из перечисленных анализов или пройдены какие-либо из перечисленных обследований, их результаты могут быть включены в диспансеризацию.