Хронические неинфекционные заболевания

Неинфекционные заболевания (НИЗ) – это заболевания, имеющие продолжительное течение и являющиеся результатом воздействия комбинации генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Это медленно прогрессирующие патологии здоровья, которые не передаются от человека к человеку и мучают пациента всю его жизнь. Они распространены во всех возрастных группах и всех регионах.

 Основные неинфекционные заболевания являются ведущей причиной временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения:

■ сердечно-сосудистые заболевания (болезни системы кровообращения)

-гипертония,

- хроническая ишемическую болезнь сердца (стенокардия),

- острое нарушение мозгового кровообращения,

-нарушения сердечного ритма,

-хроническая сердечная недостаточность.

■ злокачественные новообразования,

■ хронические болезни органов дыхания

·         хронический необструктивный бронхит,

·         бронхиальная астма,

·         кистозный фиброз,

·         эмфизема легких,

·         саркоидоз легких,

·         хроническая пневмония.

■ сахарный диабет.

Причины возникновения хронических неинфекционных заболеваний

ХНИЗ чаще диагностируются у пациентов, которые:

·         курят (активно или пассивно),

·         в избытке потребляют алкоголь,

·         постоянно находятся под влиянием психоэмоционального стресса,

·         имеют повышенное артериальное давление и уровень глюкозы в крови, а также избыточный вес,

·         игнорируют физическую активность,

·         нерационально питаются,

·         страдают от дислипидемии (нарушения содержания триглицеридов и липопротеинов в крови).

Среди всех факторов риска основным, с точки зрения количества смертельных случаев, является повышенное кровяное давление

Симптомы хронических неинфекционных заболеваний

1 О хронических проблемах с сердцем и системой кровообращения можно говорить, когда пациент жалуется на резкие боли в области сердца за грудиной или в грудной клетке, которые проявляются внезапно, как «удар кинжала», колющие и ноющие боли в левой части груди, одышку (до 40–50 дыханий в минуту), учащенное сердцебиение.

О патологиях также могут свидетельствовать: 

·         отёчность лица, шеи, конечностей,

·         острые ишемические боли в ногах, даже в покое и ночью,

·         онемение рук,

·         судороги и тяжесть в ногах,

·         «перемежающуюся хромоту» при прохождении расстояния до 50 м,

·         зябкость, повышенную чувствительность к холоду.

·         бледность кожи стоп и пальцев,

В дополнение к перечисленному пациенты с болезнями сердца отмечают у себя быструю утомляемость и скованность движений, выпадение волос, трещины на пальцах, межпальцевых промежутках и пятках, трофические язвы и участки некроза, пульсирующую или сжимающую головную боль в затылочной или теменной областях, независимо от времени суток, носовые кровотечения, головокружение, «мушки», пятна и круги перед глазами, снижение зрения.

2. При хронических заболеваниях легких у пациентов отмечаются:

·         стойкие хрипы в легких,

·         одышка с удушьем,

·         слизистые выделения из носа,

·         постоянный кашель со скудной слизистой мокротой,

·         субфебрильная температура,

·         потливость,

·         усиление кашля во время обострений с появлением гнойной мокроты,

·         легочно-сердечная недостаточность,

·         потеря веса,

·         синюшность кожи,

·         деформация пальцев рук,

·         кровохарканье.

3. Симптомы диабета 

·         Диабет сопровождается постоянной жаждой и сухостью во рту, учащенным мочеиспусканием, ночным недержанием мочи, усилением аппетита при уменьшении веса, бессонницей, головокружениями, раздражительностью, быстрой утомляемостью, зудом кожных покровов, появлением высыпаний, покраснений, нездоровым и неравномерным румянцем на щеках и подбородке, жжением и болью в ногах, особенно ночью, судорогами, мурашками и онемением конечностей, чувствительностью к прикосновениям, расстройствами пищеварения

·         Ухудшается состояние волос и ногтей, даже незначительные царапины затягиваются долго. В капиллярах и сосудах нарушается кровоток (диабетическая ангиопатия), что влияет на зрение почки, артериальное давление, приводит к атеросклерозу сосудов сердца и нижних конечностей, появлением стенокардии.

Диагностика хронических заболеваний

Диагностика проблем с сердцем, кроме физикального обследования, основывается на данных ЭКГ, допплер эхокардиография, УЗИ, рентгенографии.

Диагностика заболеваний легких требует обзорной рентгенографии, которая дополняется линейной томографией или КТ грудной клетки, бронхоскопии (если нужно - с забором мокроты или биопсией), бронхографии, спирометрии (исследовании внешнего дыхания, включающего измерение объёмных и скоростных показателей дыхания).

Также при хронических заболеваниях легких анализируют кровь, мокроту и смыв с бронхов. О наличии болезней сердца и системы кровообращения скажет анализ крови и лимфы, а также мочи.

Диагностика сахарного диабета 

Для диагностики осложнений сахарного диабета проводят дополнительные обследования - УЗИ почек, реовазографию нижних конечностей, реоэнцефалографию, ЭЭГ головного мозга.

В целом же, это заболевание диагностируют по результатам лабораторных исследований:

·         взятой натощак крови из пальца (капиллярной) на предмет определения уровня глюкозы,

·         опять же крови, но на предмет наличия С-пептида и инсулина, гликозилированного гемоглобина, мочи – на предмет наличия глюкозы и кетоновых тел (явных маркеров сахарного диабета). Также может проводиться тест толерантности к глюкозе:

В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 67,6 % от общей смертности населения. Основной причиной высокой, по мировым меркам, частоты развития неинфекционных заболеваний является большая распространенность предотвратимых факторов риска, связанных с нездоровым образом жизни (употребление табака, нерациональный характер питания, недостаточная физическая активность, вредное употребление алкоголя), воздействие факторов среды обитания, жизни и деятельности человека, негативно влияющих на здоровье (загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы, нарушение технических условий, санитарных норм и правил жилищного строительства, градостроительства, производства и реализации продуктов питания и товаров народного потребления, наличие небезопасных условий труда, высокий уровень бедности и неравенства доходов населения, социальное неблагополучие).

Увеличение числа граждан, приверженных здоровому образу жизни и принципам здорового, активного долголетия, снижение факторов среды обитания, негативно влияющих на здоровье, а также коррекция поведенческих факторов риска и снижение распространенности ожирения в молодых и средних возрастах, артериальной гипертонии, нарушений жирового и углеводного обмена приводят к существенному снижению риска неинфекционных заболеваний и в итоге к снижению смертности.