Инфекционной больнице № 4 90 лет!

22 ноября 2013 инфекционная больница № 4 отмечает солидный юбилей - 90 лет. На сегодня это мощный медицинский комплекс, где лечат детей и взрослых с самыми различными инфекционными заболеваниями, имея при этом прочную базу для проведения лечебных и диагностических мероприятий.
 
Изначально, здание главного корпуса было построено для резиденции атамана Лабинского отдела в 1914 году. История врачебного дела начала отсчет спустя девять лет. В это время здесь принимали больных с такими инфекционными заболеваниями, как сыпной, брюшной тиф, дифтерия, скарлатина, корь, дизентерия.
 
История больницы тесно переплетена с именами людей, вложивших душу в благородное дело оказания медицинской помощи. Первым главным врачом был М.З. Алавердов, 39 лет ее возглавлял В.К. Шахматов. При нем были созданы все необходимые условия для больных и работающего персонала. За лучшие показатели в работе, долгое время больница держала переходящее Красное знамя Горкома Союза медработников и горздравотдела, одно из самых почетных поощрений победителей социалистических соревнований. До недавнего времени в течение 25 лет ( с 1987 года по январь 2013 г) учреждение возглавляла Заслуженный работник здравоохранения Кубани Р.К. Кузнецова, положившая начало масштабной реконструкции всего комплекса. Продолжил выбранный курс на модернизацию нынешний главный врач Г.Н. Дахно.
 
Свой 90-летний юбилей больница встречает в обновленном и усовершенствованном здании. За последние три года в учреждении произошли значительные перемены. Теперь оно оснащено современным медицинским оборудованием, оказывающим новые лечебные и диагностические услуги.
 
- В 2010 году был завершен капитальный ремонт боксированного отделения на 40 коек, которое теперь может оказывать медицинскую помощь по всем современным технологиям больным с любой патологией, начиная от ОРЗ и заканчивая особо опасными инфекциями, - прокомментировал возможности усовершенствованной больницы главный врач Г.Н. Дахно. - Это стало возможным благодаря поддержке Ассоциации Совета директоров промышленных предприятий города, краевой администрации в лице губернатора А.Н. Ткачева, местных властей г. Армавира. На базе боксированного отделения была открыта палата интенсивной терапии, где мы оказываем помощь больным в критических состояниях. Отделение в основном рассчитано для детей, но если есть больные старшего возраста, которых нужно изолировать от окружающих, они также могут находиться там. Раньше мы не всегда могли оказать полное лечение и диагностику особо тяжелым больным и направляли их в краевые клиники. Сейчас в этом нет необходимости. Помимо этого за помощью в нашу больницу обращаются пациенты из близлежащих районов.
 
Перемены произошли во всех отделениях: капитальный ремонт проведен в I инфекционном для взрослых в  I детском отделениях. По программе модернизации здравоохранения были отремонтированы  диагностическая лаборатория на СПИД,  баклаборатория, морг, хозяйственный корпус, актовый зал. В городе остро стоит проблема оказания помощи инфекционным больным амбулаторно. В связи с этим был открыт консультативно-диагностический кабинет, где ежедневно врач-инфекционист ведет прием амбулаторных больных. Записаться на прием можно по телефонам: 3-35-97 и 3-31-95 (круглосуточно). С 2005 года открыто пять коек дневного стационара. Всего в рамках программы модернизации было освоено порядка 30 млн рублей краевого бюджета.
 
Сегодня инфекционная больница – это четыре лечебных отделения для детей и взрослых, приемное отделение и три диагностические лаборатории: на СПИД, баклаборатория и клиническая. Кабинеты: рентгенологический, физиотерапевтический,функциональной диагностики и консультативно-диагностический.  Каждое отделение оснащено современными медицинскими аппаратами, которые позволяют диагностировать на ранней стадии различные инфекционные заболевания, в кратчайшие сроки проводить обследования и оказывать комплексное лечение.
 
В больнице трудится 200 человек. В штате - Заслуженные работники здравоохранения Кубани, Отличники здравоохранения, опытные медики со стажем и молодые специалисты. Благодаря слаженной работе коллектива и современным технологиям инфекционная больница находится в постоянной готовности оказать необходимую помощь, независимо от того, какие бы вспышки заболеваний не фиксировались в регионе.