Мероприятия по социальному туризму для граждан пожилого возраста и инвалидов

В Краснодарском крае мероприятия по социальному туризму для граждан пожилого возраста и инвалидов были включены в социальную программу и проводятся с 2011 года. Ежегодно по краю в данных мероприятиях принимало участие от 1,5 до 2,5 тысячи человек из всех муниципальных образований края. Организатор – комплексные центры социального обслуживания населения в 50-ти городских и районных муниципальных образованиях.

Мероприятие по организации социального туризма также включено в действующую государственную программу Краснодарского края "Социальная поддержка граждан".

С 2018 года каждый комплексный центр социального обслуживания организовывает мероприятия по социальному туризму с участием граждан пожилого возраста и инвалидов.

Отбор кандидатов на участие в мероприятии осуществляется по заявлениям граждан из числа победителей предварительно проведенных тематических конкурсов, и может формироваться по ходатайству общественных организаций муниципального образования в связи с наличием трудной жизненной ситуации. Тематику конкурса ежегодно определяет комиссия, создаваемая приказом по государственному учреждению с привлечением по согласованию представителей общественных организаций.

Экскурсия, как правило, организуется с учетом мнения участников мероприятия – граждан пожилого возраста и инвалидов, может проводиться как в пределах своего или соседнего муниципального образования Краснодарского края, так и за пределами края в близлежащие субъекты Российской Федерации.

Разработка перечня социальных маршрутов стало одним из первых совместных действий, которое позволяет лучше узнать географию своей малой Родины – Кубани, а также расширить перечень экскурсий.

Например, проводились тематические экскурсионные поездки "Купола над городом" с посещением Свято-Екатерининского Кафедрального собора, Свято-Троицкого собора, храма "Храм-часовня Александра Невского" в городе Краснодаре, с посещением восстановленного в 2006 году величественного монумента, символа города Краснодара – памятника императрице Екатерине II, историко-археологического музея-заповедника имени Е.Д. Фелицина.

Востребованы экскурсии в город Горячий Ключ с посещением санаториев "Горячий Ключ" и "Предгорье Кавказа", Дантова ущелья, Иверской часовни, источника святого Пантелеймона, обзорные экскурсии в "Термопарк горячие источники" Отрадненского района, форелевое хозяйство пос. Псебай, мемориальный музей им. И.М. Поддубного в городе Ейске.

Организуются туристические поездки в соседние регионы, например, по Лермонтовским местам в город Пятигорск Ставропольского края, Республику Адыгея, Карачаево-Черкесию, Ростовскую область.

Мероприятия по социальному туризму настолько востребованы, что группы граждан пожилого возраста и инвалидов – участников социального туризма, повторно отправляются по социальным маршрутам самостоятельно.