Наркотическая зависимость

Наркомания — это не просто пагубная привычка или проявление слабости, а настоящая болезнь. Стать зависимым от наркотиков может каждый человек, даже сам того не подозревая. Бесконтрольный прием сильнодействующих лекарств, эксперименты с транквилизаторами, употребление запрещенных веществ из любопытства могут вызвать привыкание. Постепенно разовьется наркотическая зависимость, на избавление от которой могут уйти годы лечения и реабилитации.

Для людей с наркозависимостью на пути к исцелению самый сложный — первый шаг — признать себя наркоманом и принять решение измениться. Если больной осознает свои проблемы и его близкие оказывают поддержку, можно полностью преодолеть зависимость от наркомании, хотя лечение будет непростым. Наркоманам требуется не только медикаментозное лечение, но и реабилитация из-за высокого риска рецидивов.

Согласно официальным статистическим данным, в России более 13 миллионов человек периодически употребляют наркотики. Свыше 5 млн стали хроническими наркоманами и не могут побороть патологическую зависимость. В среднем около 5 тысяч человек погибает в год из-за передозировки наркотиков. Цифры с каждым годом только растут.

Особенно высок процент развития наркотической зависимости среди подростков и молодых людей в возрасте до 30 лет. И это только официальные данные. На самом деле количество наркозависимых людей значительно больше. Далеко не все наркоманы встают на наркологический учет, пытаются избавиться от смертельной привычки.

 

Длительное употребление наркотиков негативно влияет на следующие функции:

  • обучение,
  • суждение,
  • принятие решений,
  • стрессоустойчивость,
  • память,
  • поведение.

Наркомания не сразу становится очевидной проблемой, начинается с малого. Человек часто сам не замечает:

  • как усиливается тяга к запрещенным препаратам,
  • становится пресной жизнь без наркотиков,
  • постепенно хочется повышать дозу, частоту приема наркотических средств.

Существуют факторы, увеличивающие риск развития заболевания:

  • Генетика. По данным ВОЗ, риск развития наркомании с первого приема повышается на 50% при генетической предрасположенности к патологическим зависимостям.
  • Окружение. Влияние сверстников, давление общества, наркомания в семье — серьезный фактор риска, особенно для молодых людей.
  • Психологические проблемы. Сексуальное насилие в детстве, моральные травмы, низкая самооценка, отсутствие поддержки и понимания в семье, неумение контролировать эмоции приводят к употреблению наркотиков.

Люди, страдающие психическими заболеваниями, при бесконтрольном приеме психотропных веществ и самолечении подвергаются более высокому риску развития наркомании. Наркотические вещества способны заглушить симптомы заболеваний, что приводит к порочному кругу. Прием наркотиков вызывает нарушения психики, чувство беспокойства, депрессии, раздражительность, из-за чего приходится постоянно усиливать дозу.

Каждый из отдельных факторов может не вызвать наркозависимость. Но часто причины совпадают. Если ребенок живет в семье наркоманов, с детства подвергается моральному и физическому насилию, у него минимум шансов в таком окружении не стать в будущем наркозависимым.

Начинается заболевание у всех примерно одинаково — из-за случайного употребления наркотиков. Кто-то пробует легкие ПАВ в компании с друзьями, кого-то втягивают намеренно, предлагая бесплатно запрещенные препараты. Когда человек употребляет наркотики, в мозге выделяется дофамин — гормон удовольствия. Это приводит к эйфорической реакции, повышению настроения, чувству радости и блаженства.

После попадания наркотических веществ в кровь мир становится более ярким, кажется, что все легко удается, раскрываются творческие способности. Когда мозг неоднократно испытывает такое состояние, ему требуется все большая подпитка. Употребление наркотиков становится приоритетным для человека. Он перестает контролировать свои желания, его мозгу каждый раз нужна новая увеличенная доза. В результате развивается хроническое заболевание, с трудом поддающееся лечению.

Стадии наркозависимости

Наркотическая зависимость не появляется в одночасье. Однократный прием запрещенных препаратов не вызовет привыкания. Но после получения эйфорического удовольствия появляется желание попробовать еще. Постепенно развивается от наркомании такая зависимость, от которой сложно избавиться.

Специалисты выделяют 4 стадии болезни:

  • Экспериментирование.
  • Регулярный прием.
  • Злоупотребление.
  • Хроническая зависимость.

С первой и второй стадией можно справиться самостоятельно, если вовремя выявить проблему и принять волевое решение — исключить из своей жизни наркотики навсегда. Но на третьей и четвертой стадии потребуется врачебная помощь, длительное восстановление в реабилитационном центре.

Одиночный прием ПАВ не вызовет резкого привыкания, не отразится сильно на здоровье. Но редко кто в период экспериментов останавливается после первой дозы. Сам человек, попробовавший наркотик, рассматривает этот случай получения кайфа как одноразовое явление. Он не осознает, что открывает дверь в зависимость.

На начальной стадии симптомы наркомании практически никак не проявляются. Но родственников должны насторожить изменения в поведении близкого человека:

  • резкие смены настроения;
  • повышенный или пониженный аппетит;
  • апатия;
  • сонливость;
  • отказ от любимых ранее увлечений.

Особенно сложно заметить первые симптомы болезни у детей в подростковом возрасте. В это время у них начинается перестройка организма. Признаки начальной стадии наркомании схожи с изменениями гормонального фона. Следует пристально следить за подростками. При обнаружении проблемы своевременно принимать меры, пока у наркомана зависимость еще только начинается.

Переход ко второй стадии происходит в тот момент, когда наркоман увеличивает дозу. Вместо случайной пробы ПАВ с друзьями он сам приобретает наркотики, принимает их регулярно. Если пропускает прием, то у него начинается ломка. В этот период симптомы становятся уже более выраженными, но их еще удается тщательно скрывать. И на второй стадии не всегда родные понимают, что с близким человеком случилась беда.

Характерные признаки наркотической зависимости данной стадии:

  • повышенная агрессия;
  • изменение привычек, образа жизни;
  • резкое снижение веса;
  • отсутствующий взгляд;
  • ухудшение состояния кожи, волос, пожелтение зубов;
  • запущенный внешний вид — отсутствие интереса к одежде, уходу за собой, личной гигиене;
  • внезапная потливость, дрожь, рвота.

Изменения в привычном поведении могут быть связаны также с проблемами со здоровьем. Но если близкий преуменьшает серьезность своего состояния, отказывается идти к врачу, высока вероятность, что он стал зависимым от наркотиков.

Переход от второй к третьей стадии происходит довольно быстро. К этому времени уже родственники знают, что их близкий наркозависим. Сам наркоман уже не скрывает свое пристрастие. Он делает употребление наркотиков самым важным аспектом жизни, перестает бояться последствий.

К третьему этапу симптомы наркозависимости, которые были едва заметны на предыдущих стадиях, становятся ярко выраженными. Наркоман начинает прогуливать работу или учебу, выносит из дома вещи, ворует деньги. У наркозависимого меняется круг друзей. Интересы сводятся только к употреблению наркотиков. На биологическом уровне появляется гиперчувствительность. Организм начинает требовать все большую дозу наркотических средств. Биологическая потребность в сочетании с психологическим влечением прокладывают путь к четвертой стадии.

К этому времени у наркозависимого полностью разрушаются социальные связи. Он теряет работу, бросает учебу, отстраняется от друзей и родных, если они не связаны с наркотиками. Резко ухудшается психическое и физическое здоровье. К этому моменту обычно наркоман стоит на наркологическом учете, проходит лечение и снова возвращается к злоупотреблению. Часто люди с четвертой стадией заболевания имеют за плечами судимость за преступления, совершенные под воздействием наркотического опьянения.

Если наркоман с четвертой стадией даже осознает всю серьезность проблемы, захочет бросить употреблять наркотики, он не сможет самостоятельно избавиться от зависимости не только на психологическом, но и на биологическом уровне. Его организму жизненно необходимо своевременное употребление наркотиков. Иначе наступит смерть.

Если при первой и второй стадии человек может избавиться от зависимости самостоятельно при поддержке близких, при более серьезных формах заболевания потребуется долгое лечение с восстановительным периодом под наблюдением специалистов.

Отдельно необходимо подчеркнуть увлечение подростками снюсом и вейпом. Хотя никотин не относится к наркотическим веществам, он вызывает привыкание, разрушительно действует на детский организм, приводит к проблемам с психоэмоциональным состоянием. Высокая доза никотина может стать причиной остановки дыхания. Потребуются срочные реанимационные мероприятия, чтобы вернуть ребенка к жизни. А продажа снюса запрещена законом, предусмотрена административная ответственность за нарушение.

Хотя симптомы интоксикации зависят от типа принимаемого наркотика, все запрещенные вещества вызывают быстрое привыкание. Они оказывают негативное влияние на физическое и психическое состояние организма, меняют сознание, разрушают жизнь самого наркозависимого и его близких. Поэтому необходимо как можно раньше начинать лечение.

Диагностические исследования не ограничиваются только лабораторными анализами. Полная диагностика расстройства, связанного с употреблением ПАВ, включает в себя обследование пациента психиатром, терапевтом, психологом, наркологом. Могут быть привлечены и другие специалисты.

Необходимо выяснить, как повлияло употребление наркотиков на внутренние органы, мозг, психику. Проводятся УЗИ, делается ЭКГ и ЭЭГ, рентген грудной клетки. После сбора анамнеза команда врачей на консилиуме определяет стадию заболевания, назначает лечение и курс восстановления.

Не существует надежного способа предотвратить наркозависимость. Но все же есть возможность постараться защитить себя и своих близких от наркотиков. Необходимо узнать обо всех последствиях, которые влечет за собой пристрастие к ПАВ.

 Особенно важно донести до своих близких и понять самому, что даже однократный прием запрещенных средств способен полностью разрушить жизнь!