Неделя по борьбе с заражением и распространением ХВГС

Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Вирус гепатита С - это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусы могут размножаться только в живых клетках. Вне живого организма вирусы, как правило, быстро погибают.

Он находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Чаще всего заражение происходит при использование одной иглы разными людьми. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов. А также при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами, маникюре и педикюре, инъекционных процедурах за лицом и телом, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. В

 домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритвенных (с лезвиями) и маникюрных (педикюрных) принадлежностей, средств личной гигиены (зубных щеток) с другими членами семьи, при половом контакте (риск увеличивается при нетрадиционном сексе и беспорядочных половых связях). Бывают заражения при переливании донорской крови. Не стоит забывать о «вертикальном» пути заражения от матери к ребенку, но он наблюдается редко. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит.

Как проявляется заболевание.

В большинстве случаев вирусный гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительною времени хорошо. На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение кожи и кожный зуд. При развитии цирроза печени возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

Как выявить заболевание.

Гепатит С можно выявить с помощью специальных исследований:

-анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

-биохимический анализ крови, отражающий воспаление в печени;

-инструментальные методы исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом.

К группам риска по заражению гепатитом С относятся:

Медицинские работники,

Любители процедур кожи и ногтей, татуажа (особенно кто делает это в нелегальных салонах или на дому),

Наркопотребители,

Люди с беспорядочными половыми связями и нетрадиционной сексуальной ориентацией,

Доноры и реципиенты крови.

Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) или РНК вируса гепатита С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV) и РНК вируса гепатита С.

Анализ крови на РНК вируса гепатита С необходимо проводить всем детям, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита С невысок. Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.

 

Коварство гепатитов

* По оценке ВОЗ, только с гепатитами типа С и В в мире живут 354 миллиона человек. Ежегодно происходит около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования гепатитом С

* По уровню смертности гепатиты С, В стоят на втором месте после туберкулеза, а число инфицированных гепатитами в девять раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

* Наиболее распространены в мире типы С и В. Заражение этими типами происходит через кровь инфицированного человека и при незащищенном половом контакте.

* Гепатиты не передаются человеку через укусы кровососущих насекомых.

* Гепатиты С, В на ранней стадии болезни в ряде случаев протекают бессимптомно. Значительная часть инфицированных людей узнает о болезни, когда она стала хронической, иногда через десятилетия после заражения. Не зная о заболевании, они могут передавать его окружающим.

* Гепатиты С, В наиболее опасны и являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

* Для профилактики гепатита В существует вакцинация.

* Против гепатита С вакцины до сих пор нет. Но при своевременной диагностике он полностью излечивается противовирусными препаратами.

 

Можно ли вылечить хронический гепатит С.

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита С невысок. Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.

Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени.

В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени.

Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможны повреждения кожи и попадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека, что может привести к заражению.

 

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!