Неделя популяризации здорового питания

В Краснодарском крае с 18 по 24 декабря пройдет неделя популяризации здорового питания. Специалисты-нутрициологи помогут жителям региона сформировать культуру употребления полезной еды в правильных пропорциях.

«Роль пищи в жизни человека переоценить сложно, ведь от того, что мы едим, напрямую зависит наше самочувствие, красота, сила и даже настроение.

Специалисты выделяют пять главных принципов здорового питания – энергетическое равновесие, сбалансированность, сокращение приема поваренной соли, повышение содержания в рационе овощей и фруктов, широкое использование цельнозерновых продуктов.

Здоровое питание – не диета! Это питание, которое создаёт условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений. ⠀

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ:⠀

1.Разнообразные продукты - разнообразная жизнь. Сочетайте овощи, фрукты, злаки, бобовые, орехи и семена, чтобы обеспечить свое тело всем необходимым.

2.Вода - источник жизни. Не забывайте пить достаточное количество воды.

3.Умеренность во всем. Следите за размерами порций и не переедайте. Потребление энергии (калорий) должно соответствовать её расходу.

4. Откажитесь от обработанных продуктов. Старайтесь избегать продуктов с высоким содержанием сахара, соли и искусственных добавок.

5. Регулярные приемы пищи. Не пропускайте приемы пищи и следите за режимом питания.

6.Здоровые перекусы. Если вам нужно перекусить, выбирайте полезные варианты.

7. Готовьте самостоятельно. Приготовление пищи дома позволяет контролировать ингредиенты и качество продуктов.

Питание для долголетия: продукты, которые могут продлить жизнь

Долголетие связано со многими факторами в жизни человека. Максимальная продолжительность жизни определена генетическими процессами, врожденной предрасположенностью, внешней экологической обстановкой, но чаще всего решающим фактором оказывается образ жизни.
Залог здоровой и долгой жизни – правильное питание, которое обеспечивает укрепление и улучшение здоровья, физических и духовных сил человека, предупреждение и лечение заболеваний. Одним словом, правильное питание – это здоровое питание. Специалисты рассказали, какие продукты благотворно влияют на наш организм и помогают продлить молодость.

Гречневая крупа богата клетчаткой, витаминами и минералами, в том числе железом и магнием. Питательна, но при этом содержит минимальное количество калорий. Гречка рекомендуется при анемии, расстройствах работы сердца и сосудов, восстановлении организма после операций. Крупа имеет минимальный гликемический индекс, она показана в качестве питания при диабете. В ней содержится большое количество витаминов группы В, которые помогают справиться со стрессом, благотворно влияют на состояние кожи, волос и ногтей. содержит омега-3 и омега-9, а также антиоксиданты. Продукт полезен для кровеносных сосудов, снижает вероятность развития деменции, положительно влияет на пищеварительную систему.

Семена тыквы содержат клетчатку, благодаря которой нормализуется пищеварительная деятельность и ускоряется метаболизм. Их можно использовать в качестве полезного перекуса. Рекомендуется употреблять семена в сыром виде. Учитывая их высокую калорийность, не стоит есть семена перед сном.

Грецкие орехи содержат цинк, железо, магний, калий, йод, ненасыщенные жирные кислоты. Орехи полезны людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией и атеросклерозом. Не забывайте, что грецкие орехи очень калорийны, рекомендуется съедать не более 30 г в день.

Морепродукты и рыба источники омега-3, которая благотворно влияет на сердце и сосуды. Больше всего омега-3 содержится в сельди, тунце, семге и лососе. Включение в рацион морской рыбы снижает риск развития атеросклероза, инфаркта и инсульта, стабилизирует артериальное давление. Рыба усваивается лучше мяса, содержит низкое количество углеводов. Йод, который есть в морской рыбе, необходим для правильного функционирования щитовидной железы и нервной системы.

Кисломолочные продукты нормализуют процесс пищеварения, содержат кальций и магний. Укрепляют кости, улучшают метаболизм, повышают иммунитет, нормализуют микрофлору кишечника. Как правило, «молочка» легко усваивается, что позволяет включать эти продукты в ежедневный рацион.

Овощи должны занимать 60% объёма потребляемой пищи в рационе человека, ведущего сидячий образ жизни. Овощи улучшают пищеварение, нормализуют уровень холестерина, улучшают состояние кожи, волос и ногтей, уменьшают отечность. Регулярное включение овощей в рацион помогает снизить лишний вес.