Прививка от коронавируса

С 18 января 2021 года в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. И тут же «посыпались» одинаковы вопросы, на которые попробую ответить всем и сразу.



Как работают вакцины?

Во время вакцинации в организм человека вводится чужеродный коронавирусный антиген, вызывающий выработку собственных антител и клеточный иммунитет. Вакцина формирует иммунный ответ, как и при встрече с настоящим возбудителем. Гуморальный иммунный ответ измеряется количеством антител. Клеточный иммунный ответ зависит от Т-лимфоцитов крови, которые уничтожают вирусы во время болезни и многие последующие годы защищают от этой заразы. После вакцинации человек может заболеть, но в легкой форме. Главное, что выживет!



Делать ли прививку от коронавируса?

Да, делать, если нет противопоказаний. Даже я, не прививавшаяся от гриппа более 30 лет, изменила свои антипрививочные взгляды. Потому что страшно. Потому что умирают знакомые люди: пациенты, врачи, учителя, известные артисты. Умирают люди с генетической предрасположенностью, но генетический анализ нигде в мире не делают. Поэтому лучше привиться и не бояться походов в магазин или поездок в общественном транспорте. Страх «загнуться» от ковида перевешивает предполагаемые осложнения от вакцинации (которых может и не быть).

Какие вакцины от Ковид 19 доступны для Россиян?

Это Спутник V и ЭпиВакКорона. 16 февраля 2021 года ожидается регистрация третьей вакцины центра Чумакова. Все три вакцины, однозначно, вводить не нужно. Но какую из них выбрать, если право выбора у нас будет?



Какие анализы нужно сдать перед прививкой?

В идеале перед вакцинацией следовало бы сдать мазок на ПЦР и кровь на антитела.



Что можно, что нельзя перед прививкой и после неё?

Нельзя пить алкоголь, но запрет на спиртное стал намного короче объявленного перед Новым годом. После прививки рекомендуется избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, употребления аллергенных продуктов и контакта с вирусными больными.



Нужно ли прививаться уже переболевшим людям? Нет, не нужно.



Есть ли противопоказания для вакцинации от коронавируса?

Конечно, есть, они указаны в инструкции по применению к каждой конкретной вакцине. При наличии хронических заболеваний нужно проконсультироваться у своего профильного специалиста.



Заразен ли человекпривитый от Ковид-19? Нет, даже если после прививки появилась побочные симптомы с гипертермией. Все неприятности после прививки – нормальная реакция организма на введение вакцины.



Какие побочные эффекты после прививки могут быть?

Это повышение температуры тела, озноб, боль в мышцах и месте укола, головные боли, общая слабость, которые проходят самостоятельно в течение двух трех дней. Такая иммунная и воспалительная реакция организма свидетельствует об эффективности введенного антигена.



Что будет, если вакцинируется уже зараженный человек, у которого пока нет симптомов? Опасна ли вакцинация в разгар эпидемии?

А это как повезёт, 50 на 50. Если иммунный ответ успеет сформироваться до проникновения настоящего вируса в организм, то всё будет ОK! Но при заражении сразу после прививки будет намного хуже, чем без неё.



Зачем носить маски привитым людям?

Ни одна вакцина не защищает от болезни на 100%. Легко заболевшие привитые люди могут стать источником заражения для других лиц



Как долго продержится иммунитет после вакцинации?

Разработчики уверяют, что защита от "Спутника V" продлится не менее двух лет. "ЭпиВакКорона" будет работать месяцев 8-10. Точно никто не знает, научные исследования продолжаются. Инактивированные вакцины имеют короткий иммунный ответ с быстрым исчезновением антител и необходимостью ревакцинации. Но ими, как и эпи-вак-короной, можно будет прививаться повторно, в отличие от векторных аденовирусных вакцин.



Нужно ли будет прививаться ежегодно?

После вакцинации стимулируется выработка антител и клеточного иммунитета. Антитела у переболевших коронавирусной инфекцией людей в течение пяти месяцев исчезают из крови. Учёные наблюдают за переболевшими «короной» менее года, а за привитыми и того меньше. Пока точного срока защиты после болезни или от вакцинации никто не знает. Привиться отечественным Спутником, как и другими векторными вакцинами, можно только однократно. Будут ли другие прививки ежегодными, пока науке неизвестно. Ученые надеются на длительный клеточный иммунитет.



Защитит ли вакцина от мутанта коронавируса?

Пока разрабатывались вакцины от одного типа коронавируса, он мутировал в британский штамм. Сейчас появилась информация об африканской разновидности коронавируса. Разработчики Эпи-вак-короны утверждают, что в её состав включены гены, не меняющиеся в процессе эволюции вируса, и обещают высокую эффективность этой вакцины против разных штаммов коронавируса. Но точно на этот вопрос никто не ответит, новый вирус SARS-CoV-2 учеными до конца не изучен. На это требуется время.