Репродуктивная функция

Репродуктивная функция – это биологическое воспроизводство и сохранение потомства, продолжение человеческого рода. Заложенный от природы инстинкт продолжения рода преобразуется у человека в потребность иметь детей, воспитывать и заботиться о них.

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.

Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов.

Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя – залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем.

Зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

В настоящее время главной социальной функцией семьи становится обеспечение потребности мужчины и женщины в супружестве, отцовстве и материнстве. Этот социальный процесс обеспечивает продолжение человеческого рода и воспроизводство новых поколений людей.

Репродуктивная функция семьи включает в себя элементы всех других функций, так как семья участвует не только в количественном, но и в качественном воспроизводстве населения.

Современные государства разрабатывают специальную демографическую политику, направленную на регулирование деторождения и на достижение желаемого типа репродуктивности семьи. Демографическая политика, как правило, включает в себя социальные, экономические и юридические мероприятия. Однако, на данный момент, достаточно сложно сделать процесс регулирования рождаемости управляемым. До сих пор ученые не могут выделить ряд закономерностей, которые бы четко регулировали процесс перехода от высокой рождаемости к низкой и наоборот.

 Основной проблемой, которая волнует современное российское общество является резкое падение рождаемости. В России низкий уровень рождаемости регистрируется еще с 1990-х годов, когда в стране начались политические изменения и государство оказалось в кризисе. Данные события напрямую повлияли на рождаемость, которая резко начала падать и снизилась вдвое уже к 1993-му году. Причиной этому явилось то, что у граждан не было уверенности в завтрашнем дне, материальное положение у большинства населения резко ухудшилось.

В настоящее время России действует федеральная программа «Планирование семьи», в рамках которой осуществляется санитарное просвещение, консультирование, лечение бесплодия, обеспечение противозачаточными средствами, подготовка молодежи и подростков по вопросам полового воспитания, сексуального и репродуктивного поведения по профилактике заболеваний, передаваемых половым путем и др.

Еще одним проблемным аспектом реализации репродуктивной функции современных российских семей является нестабильность браков. Репродуктивную установку на бездетность или достаточность имеющегося количества детей, как правило, в неблагополучных брачных союзах устанавливается еще до их официального распада. И, как отмечают ряд ученых, вновь образуемые брачные союзы не могут полностью компенсировать это снижение рождаемости.

Таким образом, репродуктивная функция является одной из основных функций семьи в любом обществе. Современные государства разрабатывают демографическую политику, направленную на регулирование репродуктивной функции семьи. Демографическая политика, как правило, включает в себя социальные, экономические и юридические мероприятия, направленные на достижение желаемого типа репродуктивности семьи.