Тактико-специальные учения 8 апреля 2016 года

8 апреля 2016 года, в г. Армавире состоялись два тактико-специальных учения с медицинскими организациями на тему «Проведение противоэпидемических, эвакуационных и лечебно-диагностических мероприятий при выявлении лиц подозрительных на холеру и на лихорадку Зика».

       Участниками стали МБУЗ «Городская Многопрофильная больница Поликлиника №1», МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» и ГБУЗ «Инфекционная больница № 4». В качестве наблюдателей, в учениях приняли участие сотрудники министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ «Региональный центр медицины катастроф» Управление здравоохранения МО г. Армавир, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в г. Армавир, Армавирский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае», главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края, представители медицинских организаций и управлений здравоохранения 9 муниципальных образований, а также некоторые другие заинтересованные организации.

       Цель учений - проверка реальности исполнения оперативных планов действий медицинских организаций, в случае выявления лиц подозрительных на инфекционные заболевания, способное вызвать чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отработка алгоритмов взаимодействия медицинских организаций между собой и с заинтересованными ведомствами, а также алгоритмы действий самих медицинских работников, в т. ч. оказание неотложной медицинской помощи, проведение лечебно-диагностических манипуляций и противоэпидемических мероприятий.

 

       По окончании практических мероприятий, состоялось совещание, на котором был произведен разбор тактико-специального учения. Дана оценка действий медицинских работников, руководителей медицинских организаций, сформулированы итоговые выводы.

            Действия медицинских работников признаны удовлетворительными, четкими и слаженными. Допущенные недочеты разобраны. Подготовлены предложения по дальнейшим организационным мероприятиям для обеспечения готовности к ЧС санитарно-эпидемиологического характера.