Здоровое питание

Здорóвым питáнием считается питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека и способствует укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. С таким питанием ассоциируется диета, богатая фруктамиовощамицельным зерномбобовымиорехами и рыбой, с низким уровнем потребления насыщенных жировтрансжиров и сахара и ограниченным потреблением соли. Она предполагает низкий уровень потребления продуктов из очищенных зёренобработанного мяса (например, колбасных изделий) и подслащенных продуктов, включает в себя бобовые (например, чечевицу или фасоль), орехи, цельные злаки (например, непереработанная кукурузапросоовёспшеница и неочищенный рис).

Здоровое питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и онкологические заболевания.

Многие люди не потребляют достаточного количества фруктов, овощей и других источников клетчатки (цельное зерно), однако овощи и фрукты являются хорошим источником клетчатки и необходимых организму витаминов и минералов.

Хотя и животные, и растительные продукты могут быть источниками белков, они не являются равноценными с точки зрения содержащихся аминокислотжирных кислотвитамина B12, биодоступных железа и цинка, клетчатки и продуктов вторичного метаболизма растений. Для людей, придерживающихся вегетарианства, здоровая диета требует отдельного планирования по части получения витамина B12, железа, кальция и омега-3-полиненасыщенных жирных кислот. Альтернативной красному мясу в качестве источника белка может быть комбинация бобовых, орехов, птицы и рыбы,

Здоровое питание, будучи разнообразным и сбалансированным, по части состава зависит от особенностей отдельно взятого человека, как например, пол, возраст, образ жизни и степень физической активности, а также от культурных традиций, местного наличия тех или иных продуктов, их цен и обычаев по части питания. Общие же принципы остаются неизменными. Здоровая и сбалансированная диета особенно важна для развития детей, в том числе и для матери при планировании и во время беременности. Прививание здорового питания нужно начинать с грудного вскармливания и продолжать по мере обучения детей по мере их взросления. В последующем это может сказаться на более хороших результатах в учёбе, продуктивности и здоровье на протяжении всей жизни. Пожилым людям здоровая диета позволяет вести более здоровый и активный образ жизни.

Рекомендации ВОЗ по здоровому питанию

  1. Ежедневное употребление по крайней мере 400 г (5 порций) овощей и фруктов, при этом овощи всегда должны включаться в рацион, а фрукты могут быть в качестве закуски.
  2. Потребление и расход энергии (калорий) должны быть примерно одинаковы.
  3. Снижение потребляемых жиров до менее чем 30 % от общего количества потребляемых калорий. Насыщенные жиры должны составлять менее 10 % от числа калорий, трансжиры — менее 1 %. Насыщенные жиры и трансжиры должны замещаться ненасыщенными, в частности, полиненасыщенными. Трансжиры промышленного производства желательно исключать из рациона вообще.
  4. Ограничение потребления простых сахаров до менее чем 10% от общего числа калорий, а при сокращении до 5% пользы для здоровья будет больше. Сладкие закуски лучше заменить на свежие фрукты и овощи.
  5. Сокращение уровня потребляемой соли до рекомендуемого суточного уровня, что составляет не более 5 г в сутки (для натрия — не более 2 г в сутки). Добавляемая в пищу соль должна быть йодированной. Смягчить негативные эффекты от избыточного количества соли на кровяное давление может помочь калий, который поступает в организм через овощи и фрукты.

ВОЗ отмечает, что сокращение потребления соли в мире до рекомендуемого уровня могло бы предотвратить 1,7 миллиона смертей в год. Алкоголь также не входит в здоровую диету. Согласно ВОЗ, нет безопасной дозы алкоголя, чем меньше алкоголя употребляется, тем лучше для здоровья.

 Для грудных детей ВОЗ рекомендует:

  1. Исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни.
  2. Дополнение грудного молока с шестимесячного возраста прикормом, который должен состоять из разнообразных безопасных и питательных продуктов, но без добавления соли и сахара.
  3. Продолжение грудного вскармливания в течение первых двух лет жизни и позднее.