Жизнь после коронавируса

После перенесенной инфекции возможно повторное заражение, особенно, если инфекция протекала бессимптомно или легко и не выработался защитный уровень антител. Поэтому людям, которые ранее перенесли инфекцию, и их титр антител уменьшился, рекомендована вакцинация. Ее проводят после обследования у врача и согласования сроков прививки.

Кроме того, для переболевших актуальны все рекомендованные меры неспецифической профилактики инфекции..

                Коронавирусная инфекция способна влиять на все органы и системы. Что именно она выберет, зависит от того, какие «слабые места» у конкретного человека.

Инфекция респираторная, поэтому поражает, прежде всего, дыхательную систему. Однако часто встречаются также патологии:

-сердечно-сосудистые: стеснение в груди, грудная боль, сердцебиение;

-неврологические: когнитивные нарушения, головная боль, нарушение сна, головокружение;

-ЖКТ: тошнота, рвота, диарея, анорексия и снижение аппетита;

-скелетно-мышечная: боли в суставах и мышцах;

-дерматологические: кожная сыпь;

-отоларингологические: тиннитус, ушная боль, больное горло, потеря вкуса, запаха;

-генерализованные: усталость, боль.

Коронавирусная инфекция опасна еще и тем, что отдаленные последствия встречаются у людей, которые перенесли заболевание бессимптомно.

Раньше считалось, что главный орган-мишень коронавируса — легкие, а главная опасность — пневмония. Но это далеко не так. COVID-19 поражает весь организм, и в первую очередь страдают сосуды. Именно поэтому сердце находится в большей опасности.

Повреждение миокарда при коронавирусе происходит комплексно: влияние самого вируса на клетки миокарда + повреждение клеток цитокинами + нарушение свертываемости + нарушения кровоснабжения + гипоксия клеток + повреждение эндотелия коронарных сосудов. Если говорить о сердце, то это нарушение ритма, часто в виде тахикардии, а также скачки артериального давления — обычно повышение. Есть предрасположенность у вируса и к тромбозам.

 

Если через некоторое время после выздоровления человек не может вернуться к прежнему образу жизни (сохраняются неприятные ощущения, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, нарушения сна, изменение поведения) — это можно расценивать как постковидный синдром.

Достаточно долго может сохраняться дизосмия — нарушение обоняния и восприятия вкусов. По данным, через 6 месяцев эти функции полностью восстанавливаются у 95% переболевших.

Нередко происходит изменение психики: человек впадает в депрессию или, наоборот, сталкивается с паническими атаками, бессонницей. У пациентов со средне-тяжелым и тяжелым COVID-19 может развиваться делирий — резкое изменение образа мыслей и действий — состояние, при котором может потребоваться наблюдения в отделении реанимации.

Нет точных сроков, когда появится постковид: это может случиться и в первые дни после выписки, и через 3 месяца. Но эта болезнь не проходит без последствий ни у кого.

Слабость, недомогание, проблемы с пульсом сохраняются долгое время даже у молодых. А ведь помимо характерных повреждений после COVID-19 у каждого могут быть свои индивидуальные нарушения, обусловленные общим состоянием здоровья человека.

Длительность симптомов тоже разная: от 4 недель до 6 месяцев и больше.

Если есть какие-либо длительные жалобы, например, на те же слабость и одышку, стоит обратиться к терапевту или кардиологу для более детального изучения состояния.

Специалисты рекомендуют после болезни нужно пройти обследования:

-общий анализ крови;

-коагулограмму — комплексное исследование базовых показателей, связанных с системой свертывания крови;
-общий анализ мочи;

-биохимический анализ с определением уровня С-реактивного белка;

-кардиограмму, если есть тенденция к каким-либо изменениям;

-консультацию специалиста по наиболее значимым симптомам.

Людям, которые страдали артериальной гипертензией до коронавируса, после COVID-19 также нужно:

-проверить функции почек — узнать скорость клубочковой фильтрации;

-сделать УЗИ сердца;

-пройти липидограмму — комплексное исследование, определяющее уровень -липидов различных фракций крови;

-проверить коагуляцию — свертываемость крови.

Для тех людей, у которых не было проблем с сердцем, постковидный синдром — тяжелое испытание. А для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями он может стать жизнеугрожающей проблемой, поэтому измеряйте:

-артериальное давление;

-пульс;

-сатурацию;

-температуру.

Если человек, переболевший коронавирусной инфекцией, страдает также артериальной гипертензией, необходимо особенно дисциплинированно контролировать цифры артериального давления и вести дневник.

После COVID-19 у таких пациентов высок риск развития гипертонического криза — внезапного значительного повышения артериального давления, которое сопровождается появлением или усилением нарушений со стороны органов-мишеней: сердца, мозга, почек, глаз.

У гипертоников, тем более после COVID-19, давление должно 99% времени находиться в целевом диапазоне. И если пациенту показаны таблетки, важно продолжать регулярно их принимать.

Как восстановиться после COVID-19?

— нужно понимать, что после пневмонии с большим объемом поражения быстро вернуться к обычной жизни не получится.

- физическая активность должна соответствовать возможностям человека и приносить удовольствие, чтобы восстановить толерантность к физическим нагрузкам. Каждый день видеть прогресс даже в части самообслуживания — это уже хорошо. Разработано много программ для реабилитации организма после коронавирусной инфекции, комплексов физических упражнений и дыхательной гимнастики. Их можно найти даже в интернете. От активных кардионагрузок в начале восстановления лучше отказаться. Подойдет низкоинтенсивная аэробная нагрузка. Например, ходьба, желательно на свежем воздухе. Начинать нужно с небольших расстояний и постепенно увеличивать в зависимости от состояния. В идеале должно быть 30 минут ходьбы в день.

Но нагрузки допустимы, только если давление в целевом диапазоне, пульс, сатурация и температура в норме.

-важная часть реабилитационного процесса — сбалансированное питание. Оно должно включать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Доказано, что более тяжелое течение коронавирусной инфекции чаще наблюдается у людей с дефицитом витамина D. Нужно знать свой уровень витамина D, скорректировать дефицит при необходимости и не забывать о профилактическом приеме;

- самое важное в реабилитации после коронавирусной инфекции:

-нормализовать сон — не меньше 7-8 часов в сутки;

-отрегулировать график работы в соответствии с режимом труда и отдыха;

-стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Маски носить нужно даже переболевшим! Науке до сих пор точно не известно, какой уровень антител достаточен для защиты от повторного заражения. Вирус продолжает мутировать, и мы не можем знать, с какой его версией встретимся завтра. Случаи повторного заражения через 2 или 3 месяца встречаются, поэтому не стоит забывать и о вакцинации.

Для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями лучшей считается средиземноморская диета. После COVID-19 придерживаться ее нужно особенно строго.

Там 9 основных принципов:

-из растительных масел предпочтение отдается оливковому и рапсовому;

-рыба должна быть 2-3 раза в неделю: скумбрия, лосось, тунец, сельдь;

-красное мясо желательно заменить на белое;

-овощи и фрукты употреблять 3-5 раз в день;

-до 30 г орехов в день: грецкие, миндаль, фисташки;

-использовать кунжут или кунжутную пасту;

-макаронные изделия и хлеб употреблять только из муки грубого помола;

-снизить потребление соли, заменить ее на специи;

-алкоголь в умеренных количествах, но на ранних стадиях реабилитации после коронавируса желательно его вообще исключить.

Никаких жестких диет быть не должно!